г. Новосибирск, Челюскинцев, 54
Войти
+7 (383) 209-19-81 +7 (913) 486-77-60
+7 (383) 209-19-81 +7 (913) 486-77-60
г. Новосибирск, Челюскинцев, 54
пн-пт с 9:00 до 18:00, выходной: сб, вс
Заказать звонок

Плакетка: что это, виды наградных плакеток

24 мар 2022
Плакетка: что это, виды наградных плакеток

Плакетки – это декоративные наградные таблички, на которые определенным образом нанесены изображения и надписи. По сути, они представляют собой более дорогой и изысканный вариант грамоты или диплома. Такие изделия появились еще в XVIII веке в эпоху рококо и часто используются в наши дни для награждения отличившихся сотрудников, корпоративных клиентов и партнеров, которые внесли значительный вклад в развитие компании или организации.

Что собой представляют современные плакетки

Современные плакетки могут иметь различную форму – как простую четырехугольную, так и более оригинальную многоугольную. Их конструкция состоит из двух частей:

  • Основание – подложка, выполненная из дерева или ламинированная под древесину. В некоторых случаях используется акрил, который создает видимость того, что плакетка является стеклянной.
  • Пластина из металла – на накладке гравируют текст или изображение, которое смотрится солидно и представительно. В более дешевых вариантах может использоваться стилизованный под золото или серебро пластик.

Плакетки имеют в первую очередь декоративную функцию, поэтому при их изготовлении особое внимание уделяется дизайну. Важно, чтобы после получения такой награды человек не просто спрятал ее в стол, а с гордостью повесил на стену или поставил на видном месте. Поэтому разрабатывать оформление плакетки должен опытный дизайнер, который подберет цвет, размеры и форму в соответствии с корпоративным стилем компании и достижениями сотрудника, получающего награду.

Виды плакеток

В зависимости от материалов изготовления и способов нанесения рисунков на металлическую пластину, можно выделить несколько различных видов плакеток. Рассмотрим основные из них.

Деревянные плакетки

Такие плакетки выполняются из натуральной древесины различных пород: березы, бука, клена, ореха, венге и прочих подобных, обладающих интересной природной фактурой. При изготовлении используются только цельные доски, которые обрабатываются специальными полимерными составами: они обеспечивают эстетичный вид поверхности и значительно продлевают срок службы изделия.

Ламинированные плакетки из МДФ

Для изготовления таких плакеток используется шлифованный МДФ, который покрывается тончайшей полимерной пленкой толщиной 300 мкм. Она позволяет производить гравировку непосредственно по ламинированной поверхности, характеризуется повышенной устойчивостью к царапинам и сколам.

Виды плакеток в зависимости от технологии изготовления шильдов

При производстве шильдов (металлических накладок) можно использовать разнообразные технологии:

  • металлографику и ультрафиолетовую печать – для нанесения знаков и надписей на плакетки используют листы со специальным покрытием. Их поверхность подготовлена таким образом, что краска глубоко проникает внутрь металла, обеспечивая высокую стойкость и долговечность изображений;
  • лазерную гравировку – монохромные или абстрактные рисунки наносят на металлические пластины путем шелкографии. В нужных местах краска снимается до металла таким образом, чтобы сформировать нужную надпись или рисунок;
  • рельефное тиснение – такие плакетки имеют презентабельный вид за счет рельефных изображений;
  • барельефное тиснение – высота цветных надписей на металле может достигать 3 мм, при этом технология позволяет тщательно прорабатывать даже мельчайшие детали.

Многие заказчики стремятся не просто вручить плакетку как сувенир во время мероприятия, но и удивить получателя. Для этого существует немало возможностей. К примеру, можно выбрать изделие со встроенным музыкальным модулем.

Виды плакеток в зависимости от назначения

Содержание плакеток будет различаться в зависимости от того, с какой целью они изготавливаются. Наиболее распространенными являются такие виды наградных табличек:

  • Поздравительные плакетки – вручаются во время праздников коллегам, начальникам, клиентам, партнерам и другим лицам, которые принимают участие в корпоративном мероприятии. Эти изделия отличаются множеством декоративных элементов.
  • Благодарственные плакетки – используются в тех случаях, когда начальство хочет поблагодарить особо отличившихся сотрудников или партнеров, с которыми выстроились взаимовыгодные отношения.
  • Наградные плакетки – являются способом морального поощрения. К примеру, ими можно удостоить сотрудников, которым удалось провести удачную сделку или подписать выгодный контракт. Такие изделия занимают достойное место в рабочем кабинете своего обладателя.
  • Квалификационные плакетки – изделия вручают участникам конференций, семинаров и прочих подобных мероприятий, благодаря посещению которых люди смогли расширить свои профессиональные знания и навыки. Также их выдают в качестве свидетельств об окончании курсов или повышении квалификации.

Плакетки можно использовать и во многих других ситуациях: для награждения победителей соревнований и конкурсов, поздравления юбиляров, для присвоения «званий» в неформальных кругах (лучшему другу, мужу и т. д.). В зависимости от назначения определяется вид награды. В одном случае будет достаточно простой карточки, в другом может потребоваться по-настоящему уникальное изделие.

Telegram
ВКонтакте
Skype