г. Новосибирск, Челюскинцев, 54
Войти
+7 (383) 209-19-81 +7 (913) 486-77-60
+7 (383) 209-19-81 +7 (913) 486-77-60
г. Новосибирск, Челюскинцев, 54
пн-пт с 9:00 до 18:00, выходной: сб, вс
Заказать звонок

Виды корпоративных наград

22 фев 2022
Виды корпоративных наград

Для мотивации и оценки достижений сотрудников используются разные методы. Кроме повышения по служебной лестнице, премий и других материальных поощрений, эффективными становятся корпоративные награды. Это различные благодарственные письма, кубки, грамоты, которые обладают символическим значением.

Правила корпоративной культуры награждения

Согласно исследованиям, проведенным Harvard Business Review, было выявлено, что наибольшее количество недовольных работников – это менеджеры среднего звена. Как правило, именно им достается меньше всего признания при оценке добросовестного труда. Чтобы улучшить атмосферу в коллективе, повысить KPI, эксперты в HR-сфере рекомендуют практиковать корпоративные награды сотрудникам компании.

Чтобы разработать эффективную систему поощрений, важно придерживаться таких рекомендаций:

  1. Разработайте критерии, по которым составляется список членов команды, достойных особого выражения благодарности. Это текстовые описания заслуг, достижений. Они должны быть вариативными. По этим критериям в дальнейшем будет выбираться кандидат на получение награды.
  2. Придумайте номинации. Они могут быть дифференцированными по ценности вклада в работу, различаться по содержанию, например лучший менеджер, руководитель, технический работник и т. д. Если менеджер или руководитель может быть награжден за завершение важного проекта, то инженерно-технический сотрудник – за профессионализм и безупречное выполнение своих обязанностей.
  3. Выпустите локальный нормативный акт, в котором будут прописаны все критерии и номинации. Информация должна быть понятной, доступно изложенной.
  4. Избегайте формального подхода к награждению сотрудников по итогам года. Не должно быть одних и тех же претендентов из года в год. Обычно кандидата выдвигает начальник отдела, а утверждает руководство компании.

2_тело_1.jpg

Предлагаем успешный пример номинаций, составленный для сети точек быстрого питания:

  • «За вклад в развитие компании» – для руководителей, внесших большой вклад в стратегическое развитие бизнеса.
  • «За профессионализм и высокие результаты работы» – для менеджеров среднего звена за успешное выполнение поставленных целей, освоение новых задач.
  • «За стабильное качество работы» – вручают исполнителям за старательность, ответственность, профессионализм. Заслугой может также стать успешное решение нештатных ситуаций.

Вручение корпоративных наград часто приурочивают к концу календарного года, годовщине основания компании, профессиональному празднику и другим событиям. Иногда применяют поквартальное поощрение сотрудников.

pexels-rodnae-productions-7005233.jpg

Виды корпоративных наград сотрудникам

В зависимости от достигнутых успехов и важности вклада в развитие компании используются различные награды: от бумажных грамот до ценных кубков. В отличие от материальных поощрений, они имеют символический смысл. Их выставляют в кабинетах, прилагают к карьерному портфолио. Приятным, но необязательным дополнением к награждению грамотой может быть денежная премия.

Медали

Слово «медаль» пришло к нам из Франции. Происхождение французского термина medaille связывают с латинским словом «металл». Именно из этого материала раньше делали наградные знаки. Прототип награды – памятная монета. Такие чеканили для различных событий: годовщин рождения королевских особ, побед в войнах и других важных исторических событий. Этими монетами нередко награждали военных и политических деятелей. В них проделывали отверстие и крепили к одежде. В сложных финансовых обстоятельствах обладатель награды мог воспользоваться ей как денежным знаком.

Сейчас медали редко делают из золота, серебра или бронзы. Используют более дешевые металлы, а иногда и другие материалы: пластик или дерево.

Разновидности медалей:

  • По форме – круглые, квадратные, в виде звезды, кубка и т. д.
  • По применению – наградные, юбилейные, сувенирные.
  • По способу крепления – на ленте, на колодке, без крепления.
  • По размеру – от 20 до 90 мм в диаметре.

Поверхность бывает рельефной и гладкой, однотонной или с разноцветным рисунком. Для хранения используются специальные футляры.

Кубки

Кубок – почетная награда, которую дают за особые заслуги. Иногда кубком награждают целый отдел или группу, работавшую над одним проектом. Приз может быть переходным, что делает его желанным в глазах амбициозных работников. Это хороший стимул для добросовестной работы.

В качестве корпоративной награды выбирают кубки небольшого размера. Кроме традиционных чаш, возможно вручать изделия и с необычным дизайном, отражающим специфику деятельности компании. На таблички-шильды наносят информацию с номинацией, степенью ценности, датой события и т. д.

Кубки изготавливают из таких материалов, как:

  • металл – прочный, долговечный, презентабельный;
  • дерево – ценное, эстетичное;
  • стекло – экологичное, выглядит легким;
  • акрил – позволяет реализовать практически любые дизайнерские идеи, доступен в разных цветах.

Эффектно смотрятся разные сочетания материалов. Кубки хранятся на полках и витринах. Можно выделить особое место для их демонстрации.

Грамоты и дипломы

Грамота – красиво оформленный документ, в котором указаны Ф. И. О. и должность награжденного, перечислены его заслуги, обозначена степень и номинация награды. Документ может прилагаться к медали или кубку, как бумажное подтверждение поощрения. Его удобнее хранить в портфолио.

К таким же видам поощрения относят дипломы, благодарственные письма. Это недорогой способ наградить сотрудника. Диплом можно распечатать на готовом шаблоне, но особую ценность имеют разработанные в корпоративном стиле документы. Такие награды приятно повесить на стену.

Кроме бумажных дипломов, можно использовать таблички из тонкого металла или пластика. Они долговечны и выглядят более презентабельно.

Сувениры

Это самая практичная наградная продукция. В качестве памятного сувенира могут быть не только часы, но и ежедневник в кожаной обложке, канцелярия и даже одежда. Чтобы повысить ценность такой награды, нужно сделать так, чтобы она отличалась от корпоративного мерча. Например, если в компании сотрудники ходят в корпоративных футболках, то у обладателя награды одежда может отличаться цветом либо качеством ткани, фасоном.

Сувенир, в отличие от медали или кубка, – это недорогое поощрение, которое будет постоянно находиться поблизости и напоминать работникам о том, что руководство видит и ценит их труд.

Чтобы сувенир был приятным и ценным в глазах работника, его делают в стильном дизайне и из качественных материалов. Это может быть оригинальная флешка или переходник для нескольких флеш-карт. В компании «Награда» помогут сделать уникальную сувенирную продукцию, используя современные технологии: лазерную гравировку, перенос изображения на металл, УФ- и термопечать, тиснение и т. д. Нанесенные надписи и изображения украсят даже обычный блокнот или кружку, сохранят четкость и привлекательность спустя много лет.

Telegram
ВКонтакте
Skype