г. Новосибирск, Челюскинцев, 54
Войти
+7 (383) 209-19-81 +7 (913) 486-77-60
+7 (383) 209-19-81 +7 (913) 486-77-60
г. Новосибирск, Челюскинцев, 54
пн-пт с 9:00 до 18:00, выходной: сб, вс
Заказать звонок

Виды наградных кубков

22 фев 2022
Виды наградных кубков

Кубки вручают не только спортсменам, но и победителям интеллектуальных и творческих конкурсов. Также их дарят за профессиональные достижения. Приз долго красуется на полке, служит переходящей наградой. Однако такую роль он выполнял не всегда.

Немного об истории кубка

Изначально кубок служил в качестве емкости для изысканных напитков. В античности эту посуду украшали драгоценными камнями и выставляли на пирах. Из таких же дорогих чаш давали пить гонцам, принесшим добрую весть, потчевали победителей рыцарских турниров. Позже стали награждать не только вином, но и дарить сам кубок.

В Древней Греции победителям Олимпийских игр вместе с лавровым венком дарили амфоры, наполненные оливковым маслом. А в Скандинавии кубки служили трофеями. Викинги отбирали их у побежденных врагов и с гордостью демонстрировали символ своей силы и власти.

Постепенно кубок стал наградой. Приобретя новое значение, он сохранил первоначальную форму чаши.

Виды кубков

Традиционный кубок состоит из таких частей, как:

  • Постамент или цоколь. На нем зачастую размещается шильд – табличка с информацией о событии и получателе награды. Чтобы награда была устойчивой, постамент часто делают из камня – мрамора или гранита, а также дерева и искусственного камня. В недорогих кубках используют пластик.
  • Ножка или опора для чаши. Она бывает разной высоты, различается дизайном. Чаще всего ее делают из металла с матовой или хромированной поверхностью. Она плавно перетекает в чашу кубка.

Чаша. Это главная часть приза. Представляет собой емкость различной формы: полусферы, перевернутого конуса или абстрактной фигуры. Она может быть украшена ручками или иметь изящную крышку, дополненную символикой события или государства.

1_тело_2.jpg

Кроме классической конструкции, есть и другие варианты наградного приза:

  • Дизайнерские изделия любых форм, с тематическими элементами, украшениями. Изготавливаются на заказ, могут быть в виде звезды, статуэтки, огня пламени и т. д.
  • Многоуровневые кубки достигают высоты двух метров. Они отличаются внушительным внешним видом и представляют собой награду особой ценности и значения. Часто изготавливаются на заказ. В среднем имеют от двух до четырех ярусов.

При выборе кубка большое внимание уделяют размерам. Габариты награды, наравне со сложностью отделки, символизируют значимость приза.

Технические характеристики могут иметь такие значения:

  • H – высота: от 100 до 800 мм, реже – 1000–1500 мм;
  • D – диаметр чаши: 100 мм.

Традиционно используются следующие цвета: бронза – за III место, серебро – за II место и золото – для абсолютных победителей. Однако на кубках красиво смотрятся и сочетания золота с серебром, а также цветные вставки: синие, красные, зеленые. В дизайне могут использоваться матовые и блестящие элементы.

1_тело_3.jpeg

Материалы для создания кубков

В древние времена и Средние века кубки делали из чистого золота, серебра и бронзы. Сейчас эти материалы используются реже из-за высокой стоимости. На замену пришли более доступные металлы: алюминий или сталь. Благодаря разным вариантам обработки они могут отличаться оттенком. Металлические изделия полируют до зеркального блеска, используют лазерную гравировку и напыление. Металлические кубки отличаются хорошим качеством и долговечностью, поэтому часто именно этот материал используют для изготовления переходящей награды.

Кроме металла, для создания кубков подходят и другие материалы:

  • Дерево. Древесина может быть ценной или недорогой. Благодаря защитным пропиткам, она приобретает устойчивость к сырости и насекомым. Деревянные элементы могут быть разных оттенков: от беленого дуба до темного венге. Зачастую такие изделия украшают резьбой.
  • Камень. Большие каменные кубки будут очень тяжелыми, поэтому из такого материала делают только отдельные элементы – цоколь или ножку. Камень отличается долговечностью, придает призу более презентабельный вид.
  • Хрусталь. Обладает идеальной прозрачностью, красиво блестит на свету и издает красивый звон. Единственный недостаток – хрупкость, поэтому хрустальными кубки делают не полностью, а только отдельные элементы – чаши или декор.
  • Стекло. Это более практичный аналог хрусталя, которому можно придать любую форму. Стекло бывает прозрачным или цветным.
  • Акрил. Синтетический материал имитирует стекло, отличается большей прочностью.
  • Пластик. Пластиковые кубки легкие и недорогие. Они могут быть разных размеров, цветов и форм.

Важная часть кубка – это шильд, то есть табличка, на которую нанесены логотип, информация о событии, достижении, дате мероприятия. Эту деталь делают из алюминия или пластика. Размеры, форма и цветовая гамма могут быть различными. Именно шильд делает кубок уникальным, ценным. Компания «Награда» использует современные технологии нанесения атрибутики, символики и надписей на кубок. Изображения надолго сохраняют четкость и яркость.

Telegram
ВКонтакте
Skype